savash-az.com

Военно-Исторический Форум

It is currently Ср мар 29, 2017 6:47 pm

All times are UTC + 4:30 hours [ DST ]

Welcome
Welcome to savash

You are currently viewing our boards as a guest, which gives you limited access to view most discussions and access our other features. By joining our free community, you will have access to post topics, communicate privately with other members (PM), respond to polls, upload content, and access many other special features. In addition, registered members also see less advertisements. Registration is fast, simple, and absolutely free, so please, join our community today!

Author Message
 Post subject: Эпизод с застрелившимся ГСС из книи Отто Кариуса
СообщениеPosted: Пн янв 16, 2012 2:35 pm 

Значит так. В воспоминаниях Кариуса "Тигры в грязи" есть такой эпизод. Кариус во главе нескольких танков врывается в деревню Малиновка Даугавпилсской области Латвийской ССР, уничтожает (по его словам) 17 тяжелых танков "ИС" и 5 Т-34 и занимает деревню, с целью организации засады на наступающие советские подразделения. Вот что привлекло мое внимание (как я понял позднее, не только мое):

... За то короткое время, пока все это происходил, мои танки прикрытия заметили, что двое русскиз выбрались из одного из двух танков "Иосиф Сталин", которые успели отъехать на несколько сотен метров на восток... Один из моих «тигров» поехал за ним, но привез с собой только планшет. Русский офицер в звании майора в последнюю минуту застрелился. Он был командиром 1-й бригады тяжелых танков, как мы узнали позднее. Его товарищ был смертельно ранен. Майор был Героем Советского Союза и носил на груди орден Ленина. Я никогда раньше не видел вблизи этой награды. Обоих советских офицеров ближе к вечеру похоронили в деревне с их товарищами. Карты майора содержали ценную для меня информацию, потому что предполагаемое наступление русских было отмечено жирной карандашной линией. Судя по картам, этот русский батальон должен был наступать на Дюнабург по автодороге после прибытия остальных рот. В то же самое время еще одна боевая группа должна была выдвинуться мимо Дюнабурга на север и подойти к городу с северо-запада. Позднее будет сказано о том, как мало значения придало этой важной карте наше высшее штабное начальство....

Обращаем внимание:
1. Что за 1-я бригада тяжелых танков?
2. Кто такой был этот майор-ГСС, который застрелился?

Это, судя по книге Кариуса, произошло приблизительно 20 июля 1944 в районе деревни Малиновка Даугавпилсской области Латвийской ССР.

Начал копать. Ночь провел на ОБД, и так крутил и эдак, ну нет такого майора. Кроме того, вопросы вызвало само наименование бригады - в РККА же не было "бригад тяжелых танков" по примеру вермахтовских. Шозанах?! Стал рыть в сети непосредственно. Наткнулся на архивную дискуссию форума Райберт:
http://reibert.info/forum/archive/index ... 57787.html

Пожаловаться на это сообщение

Post subject: Re: Эпизод с застрелившимся ГСС из книи Отто Кариуса
СообщениеPosted: Пн янв 16, 2012 11:40 pm 
Site Admin

Ну сразу - майор не может быть командиром танковой бригады по определению.
Майор - уровень командира танкового батальона.
Не факт, что майор с орденом Ленина (а о звезде Героя у Кариуса ничего не говорится) являлся ГСС.

О бригаде тяжелых танков речь идти не может, это перебор.
В Красной Армии не существовало таких соединений - были отдельные тяжелые танковые полки.

Post subject: Re: Эпизод с застрелившимся ГСС из книи Отто Кариуса
СообщениеPosted: Вс сен 04, 2016 5:10 am 

немец не признал что видел Звезду Героя

Цитата:
Хотелось бы начать разговор с того самого боя в Малиново. У нас есть две фотографии…

- Малиново! О, да.

- В этот день там погибли два Героя Советского Союза, оба были командирами батальонов. У меня есть фотографии этих двоих, и я бы хотел, чтобы вы на них посмотрели. Может быть, вы кого-то вспомните. Один из них сгорел в танке, а второй…

- Сразу могу сказать, что я их не видел.

- Но того, который застрелился, вы видели?

- Нет. Солдаты видели, они потом мне рассказали. А я сам не видел.

- У вас в книге написано, что вы видели награду?

- Лично не видел. Но те, кто докладывал, сказали, что оставили награду на погибшем. Ее никто не снимал! Мы так никогда не поступали. Этим потом занимались американцы - они снимали все подряд.

http://frontstory.ru/memoirs/germany/otto-carius/

All times are UTC + 4:30 hours [ DST ]